明日はようやく休み
こんにちはチャリ男です(=゚ω゚)ノ
天気もイイみたいだし久しぶりにロードに乗りたいと思います☆
どこにいこうか(^○^)
今週のお題「最近おいしかったもの」
そうですねぇ…最近記事にあげたけども
とある旅人の方が淹れてくれたコーヒーですかねぇ( ^^) _U~~
コーヒーが苦手なチャリ男でも美味しくいただけました!
コレを機にコーヒーデビューしてみようか考え中だったりするくらい美味しかった(*'ω'*)
今日は遅番(・〇・)
おはようございます。チャリ男です!
皆さん自転車楽しんでますでしょうか?チャリ男は楽しんでます。
今の職場は現場と事業所が離れていて、現場に限りなく近い事業所と現場の中間に家があるのですが、今日みたいに昼近くに現場に行くときは自転車でブラブラしてついでに事業所に顔出してハンコを押す、また時間までブラブラするってことが出来るのでありがたい限りです(笑)
四季の杜と中野ダムに行ってきました。
ところで写真がいつもと違う気がしませんか?そうです!!これいつものgopro5じゃなくてスマホで撮ったやつなんです。実はgopro5動画の調子がちょっとおかしくなりましてフツーに動画は撮れるし本体で見ると普通なんですが、PCやスマホに動画のデータを移行してみるとカックカクになってとても見れた物ではなくなってしまい保証期間内だったので昨日修理に出しました。(他のタイムラプスや写真なんかは問題なし)
と言うわけでこれからしばらくはgoproのない生活が始まりますのでよろしくです。
今日は曇りのち雨だそう。この時は日も出ていていい天気だったけど今や曇り…午後から本格的に雨が降るそうです。自転車乗る人は午前中のうちに楽しんでおきましょう(*'ω'*)
世界を旅した旅人との出会い
こんにちは!チャリ男です!!
昨日はブログを更新できずに申し訳ない(m´・ω・`)m ゴメン…
昨日は久しぶり恵山に行って来て帰りにチルノワに寄って帰ったのですがいろんな出会いがありました。
まずは道の駅なとわ・えさんの近くでロードに乗った2人組に、何と行き先は恵山の展望台!!チャリ男はその先の駐車場に自転車を止めてから頂上まで歩いて行きましたが展望台は寄る予定だったので一緒に行くことに。何と二人とも高校生!!10代かぁ…若いねぇ。そして恵山に行くのは今回が初めてとのこと。14%の斜度は函館周辺でもここくらい(笑)
頂上で話を聞くと最近の高校生はしっかりしてるなぁと思いました。一人は来年卒業らしくすでに某大手企業に内定が決まってるとのこと。もう一人は今日から修学旅行だというのに恵山で体力を使い果たすという兵。虫がめちゃくちゃ好きらしく、育成して売ったり論文書いたりしているとのこと。で、論文を見た本州の大学からスカウトされてるとか何とか…2時間くらい展望台で駄弁ってました。
んでもって恵山に登ってきたんですが頂上付近風が強くて半端ではなかった。飛ばされてしまう勢いだったのであまり長居はせずに少し降りたところにあるベンチでお昼ごはんを食べました。この時すでに3時。帰りは向かい風だったこともあり函館に着くころにはとっぷりと日が沈んでました。
帰りにチルノワに行くとKONAのロングテールバイクでコーヒーを入れながら日本一周しているという方に会いました(*'ω'*)
チャリ男はコーヒーに詳しくないし苦手だけども何故かそんなチャリ男でも美味しく飲めるコーヒーがあることを北海道一周中に知ったのですが西川さんが淹れるコーヒーもそんなコーヒーの一つでした。
美味しいコーヒーご馳走様でした!!(*'ω'*)
そして詳しく話を聞くと自転車旅歴実12年で日本は二周目なんだそう。日本一周した後36ヵ国90000㎞走り、旅の目的を変えて二周目をしているのだとか。すべては人と出会うため、コーヒーを淹れてるのは人と触れ合うために入れてるのだとか…(*'ω'*)
道具も豆もこだわり抜いていてとてもお洒落でした。
そして今日フェリーに乗って青森へと旅立ちました。今年は沖縄まで行くそう。良い旅を!!(/・ω・)/
自転車DE北海道一周 last ride!! 8/8黒松内~函館
おはようございます!三連休台風直撃でチャリに乗れてないチャリ男ですー。部屋に掃除機もかけたいけどまだみんな寝てるので朝からブログの方を更新していきます(笑)
それでは早速続きを…
8/8 旅43日目 天候曇り 道の駅くろまつない~自宅120㎞ 使用金額300円
道の駅くろまつないで4時に起床する。いつも通りテントを片付け、昨日おばさんから頂いたパンとお焼を食べる。荷物がまとまり6時半頃に出発。慣れても意外とバイクパッキングは時間がかかる。出発してすぐに峠越え黒松内から長万部に出るまではキッツい峠だった。天気予報も峠に来るとあてにならないことが多い。この時も曇り予報だったが黒松内から長万部の峠では霧雨が降っていた。
そこから森町までは平坦が続く。途中八雲で休憩できそうな東屋があったので休憩することにする。すると昨日函館入りしてこれから北海道一周するというチャリダーにあった。
森町から大沼のトンネルまでは登りが続く。本当は森町の道の駅で一泊してから帰るつもりだったが昼過ぎに着く。あんまりにも早すぎたので休憩してから自宅まで行ってしまうことにした。もう少しで家だと思ったらなんだか急にホームシックになってしまった。峠下で道の駅なないろななえに寄る。最近できた道の駅だが此処でもご当地ソフトがある。それが北海道限定の炭酸飲料ガラナのソフトクリームだ。ちょっと写真を撮り忘れてしまったが勘弁してほしい('ω')ノ
ちなみにこの時は行かなかったが向かいに昆布館がある。そこでも昆布館限定のソフトクリーム昆布ソフトが売ってるので機会があればぜひ行って見て欲しい。休憩が終わり、隣のラッキーピエロ峠下総本店の前を通った時や函館山が見えた時は感慨深いものがあった
その後は新道下を通り家路に着く。44日ぶりの函館、改めて地元って良いもんだなぁ…としみじみと実感するのだった( ^^) _U~~
3時過ぎに自宅に到着。帰宅後、荷物を下ろしていたら雨が降ってきたので荷物だけ急いでおろして最優先で自転車を避難させる。その後すぐに荷物も避難させる。結構ギリギリセーフだった(笑)
荷物の整理も中々骨が折れた。キャンプ用品やパニアバッグははすべてまとめて置いて洗濯物は洗濯して干した。片付けが終わるころには日が暮れていた。
44日ぶりの自宅のシャワーは落ち着いて入れると感じた。他にも洗濯機やキッチン、コンセントのありがたみが身に染みて感じた。
自転車DE北海道一周、無事に果たせてよかったと思う。これにて完結とする\(^o^)/オワタ
自転車DE北海道一周8/7喜茂別~黒松内
おはようございます!チャリ男です('ω')ノ
それでは早速続きを書いていきたいと思います。
8/7 旅43日目 天候晴れのち曇り 雪月花廊~道の駅くろまつない81㎞ 使用金額1270円
4時に目を覚ましバイクパッキングを行う。朝ごはんは7時半からとのことなのでそれまでに終わらせる。また、テントを張ってないので時間までに終わらせることが出来た。
コチラはかかさん特製breakfast☟
とっても美味しかった!ご飯は3杯おかわり、みそ汁ももう一杯頂いた。ご馳走様でした!!
食べ終わってから出発と考えるとちょっぴり寂しい感じもするがそれもまた旅の醍醐味だろう。出発前にアスパラ最中というのも頂いた。
何やら喜茂別はアスパラが有名らしい。最中の中にはアスパラアイスがみっちり入っていた(*'ω'*)
アイスって結構何でも合うんだなぁとアイスの可能性に驚きつつも「これ食べ終わったら行くんだなぁ」しみじみ考えてた。それくらい居心地が良かったのだここは。出発時にはかかさんを始めとして沈没者たちが見送ってくれた。(@^^)/~~~
ここからひとまず羊蹄山に向かう。山の麓だけあって結構坂があったが今日は珍しく強い追い風だったので羊蹄山の麓までは予定より早く着いた。そこからほぼ一周する形になる。羊蹄山☟
京極の道の駅、京極の名水として超有名。サイクルボトルやペットボトルの水を全て入れ替えたのは言うまでもない。
道の駅内にアイスクリーム屋があったのでまた食べる(笑)
コチラは紫いもとピスタチオのダブル。これもまた美味しかった。暑いときにはアイスだね♪
そしてニセコの道の駅で休みまたもやジェラート屋があったので食べることに。ニセコの道の駅にあるジェラート屋ではダブルまでではなく最大4つまでアイスを乗せてもらうことが出来る。また、ドラえもん味というここにしかないであろう変わった味があった。
頼んだのはもちろん4つ乗せ♪味はドラえもん、サニーフルーツMIX、ティラミス、チョコミントだ。なぜここでチョコミントをchoiceしたかというと、試食で一口食べた際にミントがとても強く今までに食べたことがないようなチョコミントだったからだ。
そしてドラえもん、君はそんな味だったんだね…(笑)
向かい風に変わってからはヒィヒィ言いながらも何とか黒松内に到着。その間色んなチャリダーと出会った。主に道の駅で休んでいる時に遭遇率が高かったように感じる。
道の駅黒松内に着いたのは夕方5時前、近くに宿やキャンプ場もないのでここに泊まるのだが6時閉店まで自炊やテントは張れないので道の駅をぶらぶらしていた。
ブラブラしていたら通りすがりのおばちゃんにパン2つとおやき3個を頂いたのでありがたく明日の朝食としていただくことに!!
ごちそうさまです!
6時も過ぎ、いつも通りテントを立てて洗濯をして夕食を食べる。生水故に飲めないけど洗い物にはイイ感じの水道があったのでそこを使わせてもらった。料理には今日汲んできたばかりの京極の名水を使って自炊した。
そしてチャリ男の自転車DE北海道一周も次で終幕を迎える。次は此処黒松内から函館まで征く。そんなこと梅雨知らずチャリ男は眠りに着くのだった(*'ω'*)
自転車DE北海道一周8/6 苫小牧~喜茂別
こんにちは。チャリ男です。
今日もさっそく続きを書いていきたいと思います。
8/6 旅42日目 天候曇りのち晴れ ウトナイ湖~雪月花廊72㎞ 使用金額3939円
今日は国道沿いに道の駅があったということもありトラックがうるさくてよく寝られませんでした。そのおかげかいつもより早く目を覚まし朝食や片付けをいつもより早い時間で終わらすことが出来ました。こちらが朝のウトナイ湖☟
白鳥が一緒に写ってくれたよ♪今日は峠越えが3つあり、中々ハードでした(笑)きつかったけどきのこ王国本店でキノコ汁を食べてきた♪キノコ王国に来たらこれは絶対に食べるべき(=゚ω゚)ノ
それとおばちゃんがキノコ入りソーセージをくれた( ^^) _U~~
美味しくいただきました。ご馳走様でした!(^^♪
おばちゃん、ありがとう!!(/・ω・)/
試食もあったので夢中で食べてた。やっぱり自転車で峠越えをするとお腹がすくので食べ物が美味しい。気づけばいつの間にか試食をコンプリートしていたwwwwwwwww
キノコ王国本店を出て出発かと思いきや美味しいジェラート屋があったので寄ることに
味は玄米味と道の駅ウトナイ湖で食べ損ねたハスカップ味(*'ω'*)
ハスカップは言わずもがな、玄米味は香ばしくてちょっぴりアダルティーな味だった。その後雪月花廊へと再びペダルを回す
。終わったと思ったがまた峠を登りようやく雪月花廊へと到着。そこには癒しの時間と和やかな空気があった。もちろん沈没者も何名かいるようだった。ここは他のライダーハウスでは味わえないような空気が味わえるのでぜひとも行って見て欲しい。オーナーは皆から「かかさん」という愛称で親しまれている。雪月花廊では自炊もできるがちょっとお金を多く出してでもかかさんの手料理を食べるべきだと思う。 何故ならとっても美味しいから…っていうのもあるけど何か実家にいる時の雰囲気を思い出すので孤独で自由な一人旅に出ている人たちにこそ食べてもらいたい。
雪月花廊☟